Persönlicher Status und Werkzeuge

Prof. Dr. Oliver Junge

Fakultät

Mathematik

Wissenschaftliche Laufbahn und Forschungsgebiete

Prof. Junge (*1968) forscht auf den Gebieten der Numerischen Mathematik und des Wissenschaftlichen Rechnens.  Sein besonderes Interesse gilt der Entwicklung, Analyse, Implementierung und Anwendung konzeptionell neuartiger numerischer Verfahren für herausfordernde Anwendungsprobleme, z.B. aus den Bereichen Moleküldynamik, Astrodynamik, Systemtheorie und Bildverarbeitung.

Nach dem Studium der Mathematik und Informatik an den Universitäten Darmstadt, Bordeaux, Hamburg und Bayreuth promovierte Prof. Junge 1999 in Paderborn.  Seine Forschungen führten ihn in die USA ans Georgia Institute of Technology (2000/2001) und ans California Institute of Technology (2004).  Nach seiner Zeit als Juniorprofessor (2003) in Paderborn wurde er 2005 auf das Extraordinariat für Numerik komplexer Systeme an der TUM berufen. Er lehnte einen Ruf auf den Lehrstuhl für Systemtheorie an der Universität Stuttgart ab (2009).

Wichtigste Auszeichnungen

  • Forschungspreis, Universität Paderborn (2004)
  • Dilthey-Preis, Ludwig-Georgs-Gymnasium Darmstadt (1998)

Schlüsselpublikationen (alle Publikationen)

Grüne L, Junge, O: “Global optimal control of perturbed systems”. Journal of Optimization Theory and Applications. 2008; 136(3): S. 411-429.

Abstract

Dellnitz M, Junge O, Koon WS, Lekien F, Lo MW, Marsden JE, Padberg K, Preis R, Ross SD, Thiere B: “Transport in dynamical astronomy and multibody problems”. Internat. J. Bifur. Chaos Appl. Sci. Engrg. 2005; 15(3): 699-727.

Abstract

Day S, Junge O, Mischaikow K: “A rigorous numerical method for the global analysis of infinite-dimensional discrete dynamical systems”. SIAM J. Appl. Dyn. Syst. 2004; 3(2): 117-160.

Dellnitz M, Junge O: “Set oriented numerical methods for dynamical systems”. In: Handbook of dynamical systems. Vol. 2. Editor: Fiedler B. Amsterdam: North Holland, 2002: 221-264.

Dellnitz M, Junge O: “On the approximation of complicated dynamical behavior”. SIAM Journal on Numerical Analysis. 1999; 36(2): 491-515.

Abstract