Persönlicher Status und Werkzeuge

Ehemalige TUM Junior Fellows

  • Auwärter, Wilhelm - Molekulare Nanowissenschaften und Chemische Physik der Grenzflächen, Physik (Carl von Linde Junior Fellow, ERC Consolidator Grant)
  • Bassermann, Florian - Klinikum Rechts der Isar, Medizin (Emmy Noether-Nachwuchsgruppe)
  • Braun, Pascal - Systembiologie der Pflanzen, Wissenschaftszentrum Weihenstephan (ERC Consolidator Grant)
  • Ebert, Oliver - II. Medizinische Klinik und Poliklinik, Medizin (Max Eder Nachwuchsgruppe)
  • Ellero, Marco - Aerodynamik und Strömungsmechanik, Maschinenwesen (Emmy Noether Nachwuchsgruppe)
  • Falter-Braun, Pascal - Systembiologie der Pflanzen, Wissenschaftszentrum Weihenstephan (BMBF-Nachwuchsgruppe)
  • Günnemann, Stephan - Lehrstuhl für Datenbanksysteme, Informatik (Emmy Noether Nachwuchsgruppe)
  • Gorbahn, Martin - Fundamental Physics, Physik (Carl von Linde Junior Fellow)
  • Grothoff, Christian - Informatik VIII: Netzwerkarchitekturen, Informatik (Emmy Noether Nachwuchsgruppe)
  • Hartmann, Michael - Quantum Optics and Quantum Dynamics, Physik (Emmy Noether Nachwuchsgruppe)
  • Huber, Stefan - Organische Chemie I, Chemie (Liebig Fellow)
  • Jäggi, Adrian - Satellite Geodesy, Ingenieurfakultät Bau Geo Umwelt (Carl von Linde Junior Fellow)
  • Jirauschek, Christian - Nanoelektronik, Elektrotechnik und Informationstechnik (Emmy Noether Nachwuchsgruppe)
  • Kirsch, Alexandra - Cognitive Technology, Elektrotechnik und Informationstechnik (Carl von Linde Junior Fellow)
  • Kraus, Florian - Fluorchemie, Chemie (Heisenberg Stipendiat)
  • Kuhn, Peer-Hendrik - Neuroprotheomics, Medizin
  • Kühnlenz, Kolja - Cognitive Technology, Elektrotechnik und Informationstechnik (Carl von Linde Junior Fellow)
  • Kunze-Liebhäuser, Julia - Molecular Aspects in Interface Science, Physik (Carl von Linde Junior Fellow)
  • Lange, Oliver - Computational Structural Biology, Chemie (Emmy Noether Nachwuchsgruppe)
  • Madl, Tobias - Biomolekulare NMR Spektroskopie (ERC Starting Grant) 
  • Mehl, Miriam - High-Performance Computing, Informatik (Carl von Linde Junior Fellow)
  • Morales, Vladimir García - Nonequilibrium Statistical Mechanics at the Nanoscale, Physik (Carl von Linde Junior Fellow)
  • Ott, Christian - DLR German Aerospace Center, Institute of Robotics and Mechatronics (Helmholtz Nachwuchsgruppe)
  • Plant, Claudia - Helmholtz Zentrum München, Scientific Computing Research Unit (Helmholtz Nachwuchsgruppe)
  • Peer, Angelika - Steuerungs- und Regelungstechnik, Elektrotechnik und Informationstechnik (Carl von Linde Junior Fellow)
  • Punta, Marco - Computational Biology, Informatik (Carl von Linde Junior Fellow)
  • Rant, Ulrich - Nano Photonics, Physik (Carl von Linde Junior Fellow)
  • Schraml, Barbara - Medizinische Mikrobiologie, Immunologie und Hygiene, Medizin (Emmy Noether Nachwuchsgruppe) 
  • Schneider, Sabine - Biochemie, Chemie (Liebig Stipendiatin)
  • Schuller, Björn - Machine Intelligence & Signal Processing Group, Elektrotechnik und Informationstechnik (ERC Starting Grant)
  • Sharp, Ian D. - Functional Nanosystems, Physik (Carl von Linde Junior Fellow)
  • Simon, Axel - Informatik II: Sprachen und Beschreibungsstrukturen, Informatik (Emmy Noether Nachwuchsgruppe)
  • Stelzer, Robert - Risk Analysis and Stochastic Modeling, Mathematik
    (Carl von Linde Junior Fellow)
  • Stemberger, Christian - Clinical Cell Processing and Purification, Medizin (Carl von Linde Junior Fellow)
  • Thibault, Pierre - Biomedizinische Physik, Physik (ERC Starting Grant)
  • Verhelst, Steven - Chemie der Biopolymere, Chemie (Emmy Noether Nachwuchsgruppe)
  • Winter, Jeannette - Biotechnologie, Chemie (Emmy Noether Nachwuchsgruppe)
  • Wollherr, Dirk - Cognitive Technology, Elektrotechnik und Informationstechnik (Carl von Linde Junior Fellow)
  • Zhu, Xiaoxiang - DLR German Aero Space Center, Remote Sensing Technology Institute (Helmholtz Nachwuchsgruppe)