Persönlicher Status und Werkzeuge

Prof. Dr. Eva Viehmann

Fakultät

Mathematik

Wissenschaftliche Laufbahn und Forschungsgebiete

Prof. Viehmanns (*1980) Forschungsgebiet ist die arithmetische Geometrie, und liegt damit an der Schnittstelle zwischen algebraischer Geometrie und Zahlentheorie. Ihre Forschung lässt sich dem Langlands-Programm zuordnen, das vermutete Korrespondenzen zwischen Galoisdarstellungen und Darstellungen linearer algebraischer Gruppen untersucht. Genauer studiert sie die Geometrie und Kohomologie von Modulräumen (von abelschen Varietäten, p-divisiblen Gruppen oder lokalen Shtukas).

Prof. Viehmann studierte und promovierte (2005) an der Universität Bonn. Während ihrer Assistentenzeit führten sie längere Forschungsaufenthalte an die Universite Paris-Sud (2005/6) und die University of Chicago (2008). Nach der Habilitation in Bonn 2010 erhielt sie ein Heisenberg-Stipendium der DFG. Ihre Arbeitsgruppe wird durch den ERC mit einem Starting Grant (2011-2017) sowie einem Consolidator Grant (2018-2023) unterstützt. Sie war eingeladene Sprechering auf dem ICM 2018 in Rio de Janeiro.

Wichtigste Auszeichnungen

  • ERC Consolidator Grant (2018)
  • von Kaven-Ehrenpreis der DFG (2012)
  • ERC Starting Grant (September 2011 – August 2016)
  • Heisenberg-Stipendium der DFG (2011)
  • Felix-Hausdorff-Gedächtnispreis des akademischen Jahres 2004/05 der Mathematisch Naturwissenschaftlichen Fakultät der Universität Bonn

Schlüsselpublikationen (alle Publikationen)

Chen M, Kisin M, Viehmann E: "Connected components of affine Deligne–Lusztig varieties in mixed characteristic". Compositio Mathematica. 2015; 151 (9), 1697-1792.

Abstract

Viehmann E: "Truncations of level 1 of elements in the loop group of a reductive group". Annals of Mathematics. 2014; 179 (3): 1009-1040.

Abstract

Viehmann E, Wedhorn T: "Ekedahl–Oort and Newton strata for Shimura varieties of PEL type". Mathematische Annalen. 2013; 356 (4): 1493-1550.

Abstract

Viehmann E: "Newton strata in the loop group of a reductive group". American Journal of Mathematics. 2013; 135 (2): 449-518.

Abstract

Hartl U, Viehmann E: "The Newton stratification on deformations of local G-shtukas.", Journal für die reine und angewandte Mathematik (Crelle's Journal.). 2008; 2011(656): 87-129.